Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
1 октября 2012г. - Международный день врача - НЦЗД
Позвонить

1 октября 2012г. — Международный день врача

С инициативой такого праздника выступила Всемирная организация здравоохранения, предложив для празднования первый понедельник октября.

Первого октября мы поздравляем всех наших коллег с Международным днем врача.

С инициативой такого праздника выступила Всемирная организация здравоохранения, предложив для празднования первый понедельник октября.

К сожалению в России этот праздник пока не получил широкого распространения, поэтому информация о нем и традициях его празднования в русскоязычных источниках довольно обрывочна. Возможно, так получилось потому, что в России сильны традиции национального праздника аналогичного содержания под названием «День медицинского работника» (ежегодно отмечается в третье воскресенье июня).

Итак – что нам известно. В международный день врача вкладывается следующее содержание: «Солидарность и активные действия врачей всего мира» (всех стран мира). Спорить с этой идеологией либо считать ее надуманной и идеалистичной вряд ли возможно. У врачей, вне зависимости от их гражданства, национальности, пола и возраста действительно общие цели, главная из которых – здоровье их пациентов. Кроме того у врачей есть общий язык – латынь. А этим фактом могут похвастаться представители очень немногих профессий. То есть настоящий врач по природе своей космополит.

И, несмотря на то, что все уже привыкли поздравлять врачей с «Днем медицинского работника», они однозначно достойны и вторых поздравлений. Ведь именно их работа является основой здоровья страны.

Поздравьте с праздником Вашего лечащего врача!