Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
Международный день защиты детей в Научном центре здоровья детей. - НЦЗД
Позвонить

Международный день защиты детей в Научном центре здоровья детей.

1 июня 2013 года — Международный день защиты детей в Научном центре здоровья детей – уже много лет один из главных праздников – и для сотрудников, и для пациентов.

Но в этом году своей масштабностью и размахом он превзошел все ожидания, особенно при участии Благотворительного Фонда «Урал». Но обо всем – по порядку.

Щедрый подарок Центру в канун праздника преподнес Благотворительный фонд «Урал» — три новые машины скорой помощи (одна из которых – реанимобиль) и два современных ультразвуковых аппарата. Сразу решено несколько проблем – транспортировка маленьких пациентов, возможность выполнения УЗИ-исследований в любом из отделений непосредственно у постели больного. Практически все пациенты Центра – дети с тяжелыми хроническими инвалидизирующими заболеваниями, поступают из всех субъектов России, и вопрос мобильности часто оказывается решающим при оказании медицинской помощи (подробнее – «Медицинская газета», №40, 31.5.2013, стр.2 – «Три плюс два»).

31 мая бригада врачей Научного центра здоровья детей уже на новых машинах выехала в Суздаль, в специальный коррекционный детский дом №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, где сейчас живут 37 ребят, 20 из них – инвалиды детства. Все дети прошли полноценный углубленный медицинский осмотр, а еще — получили подарки. Некоторым малышам требуется обследование в условиях стационара, и оно будет проведено в головном федеральном педиатрическом учреждении – НЦЗД.

1 июня в самом Центре – в – медицинские консультации и процедуры проводили всем обратившимся. А чтобы не было скучно или страшно – детей развлекали клоуны и аниматоры. Родители тоже провели время с пользой – узнали много нового и полезного о том, как вовремя и безопасно защитить ребенка от многих болезней путем вакцинации. Завершился праздник ярко – в прямом и переносном смысле слова – в небо улетели десятки разноцветных шаров, даря радость и детям, пришедшим в консультативный центр, и тем, кто проходит обследование и лечение в клиниках НИИ педиатрии.

Некоторые из пациентов ревматологического отделения смогли побывать в музее-заповеднике «Коломенское», где прошла благотворительная акция, организованная межрегиональной благотворительной общественной организацией «Возрождение» и ее попечителями Сергеем и Ириной Безруковыми. Перед ребятами выступили Марина Девятова, Александр Лазарев, Марк Тишман, Алексей Серебряков и другие артисты. На память об этом дне дети вместе с артистами заложили яблоневый сад. (подробнее – «Медицинская газета», №42.