Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
4-8 июня 2013 г. в Глазго (Великобритания) состоялся 6-й Европейский Конгресс педиатров. - НЦЗД
Позвонить

4-8 июня 2013 г. в Глазго (Великобритания) состоялся 6-й Европейский Конгресс педиатров.

Большая группа представителей Научного центра здоровья детей и Союза педиатров России вернулась после участия в 6 Европейском конгрессе педиатров, который проходил в г. Глазго – Шотландия – Великобритания. Всего в конгрессе приняли участие более 2 000 человек.

На многих симпозиумах и пленарных заседаниях рассматривались наиболее актуальные педиатрические проблемы. В частности, были представлены обзорные доклады, посвященные судорожным синдромам, хроническому кашлю, лихорадочным заболеваниям, диареям у детей. Американские педиатры поделились своими проблемами с коллегами. Согласно представленным ими данным, 25 % детей в Соединенных Штатах живет ниже черты бедности, с каждым годом эта цифра увеличивается за счет детей мигрантов.

Один из двух докладов профессора В.К. Таточенко (Россия), представленных на Конгрессе, был посвящен особенностям оказания стационарной помощи детям в развивающихся странах, подготовленный по материалам ВОЗ и собственным данным Научного центра здоровья детей РАМН, сотрудники которого имеют опыт работы в развивающихся странах Азии и Африки. Эта тема была продолжена в презентации члена-корреспондента РАМН Л.С. Намазовой-Барановой (Россия), которая представила результаты этого проекта. Была дана сравнительная характеристика оказания стационарной помощи детям в странах Азии и Африки, отличающихся особо высокой детской смертностью.

Пневмонии остаются лидирующей причиной заболеваемости и смертности у детей младшего возраста. Этой теме были посвящены несколько обзорных докладов. В.К. Таточенко представил российский опыт диагностики и лечения острых внебольничных пневмоний у детей. Тема получила развитие на симпозиуме по детским инфекциям, где профессор S. Esposito (Италия) выступила с докладом о рациональной антибактериальной терапии пневмоний у детей. Обсуждались актуальные вопросы длительности, выбора антибактериальных препаратов при внебольничной пневмонии, а также возможности использования маркеров бактериального воспаления для определения оптимальной продолжительности лечения антибиотиками. Л.С. Намазова-Баранова в своем докладе впервые представила данные о роли пневмококка в структуре острых бактериальных инфекций у детей и его серотипах в Российской Федерации.

Вызвал дискуссию доклад T. Heikkinen о современных подходах к диагностике и лечению острых отитов у детей. Обсуждался вопрос о целесообразности применения выжидательной тактики – о сроках и выборе препаратах оптимальной бактериальной терапии при острых отитах у детей.

Для специалистов различных специальностей были организованы нефрологический, гастроэнтерологический, аллергологический симпозиумы, на отдельном заседании освещались вопросы психиатрической помощи детям.

Интересный симпозиум был посвящен наследственным метаболическим болезням, где профессор из академического центра Амстердама R.C. Hennekam высказал мысль, что моногенных заболеваний не существует. Наряду с известными генетическими дефектами у некоторых больных имеют место мутации в других участках генома, которые обусловливают фенотипические различия у пациентов с одной и той же «моногенной» патологией.

Темой одного из пленарных заседаний стали «прорывы» в области педиатрии за год. Здесь освещались вопросы детской онкологии, возможности магниторезонансной томографии в детской пульмонологии, диагностика и лечение артериальной гипертензии у детей и подростков, а также перспективная технология охлаждения головного мозга у новорожденных младенцев.

На этот раз в научной программе конгресса от Российской Федерации были представлены 4 устных доклада, 3 устных презентации и более 50 постерных докладов.

Кроме того, представители международной педиатрической общественности теперь осведомлены о предстоящей 250-летней годовщине государственной службы охраны здоровья детей в России и Научного центра здоровья детей. Они были приглашены Вице-президентом Европейской педиатрической ассоциации, председателем Исполкома Союза педиатров России, директором НЦЗД академиком Барановым А.А. на «русский вечер в Глазго», посвященный этому событию, и на праздничные мероприятия в Москву в сентябре этого года.

Следующий Европейский конгресс педиатров пройдет в 2015 г. в Риме, а на Генеральной ассамблее местом проведения конгресса в 2017 г. выбран Бухарест.

А главным событием конгресса в Глазго для отечественной педиатрии стало избрание новым Президентом EPA-UNEPSA – Л.С. Намазовой-Барановой. Это двойная победа – впервые (!) представитель России занял пост президента европейской профессиональной ассоциации, и впервые Европейскую педиатрическую ассоциацию возглавит женщина. Новым президентом сразу была введена новая традиция, с энтузиазмом поддержанная делегатами – президенту завершившегося в Глазго конгресса проф. Т. Стефенсону вручен кубок – символ проходящего один раз в 2 года педиатрического форума. Далее кубок будет передаваться президенту следующего, начиная с 7-го, конгресса, который пройдет в Риме.