Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
Дружной командой ЛОР-хирургов, сурдологов и анестезиологов выполнен план по кохлеарным имплантациям за 2018 год - НЦЗД
Позвонить

Дружной командой ЛОР-хирургов, сурдологов и анестезиологов выполнен план по кохлеарным имплантациям за 2018 год

В период с мая по июль 2018 года в ЛОР-отделении ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России под руководством заведующего отделением д.м.н., профессора Юрия Юрьевича Русецкого выполнено 33 кохлеарных имплантаций детям от 7 месяцев до 11 лет. Установлены импланты Med El (Австрия), Cochlear (Австралия), Advanced Bionics (США) и Oticon (Neurolec ).

Ряду детей имплантация делалась впервые, большинству детей были установлены кохлеарные импланты на второе ухо, первое ухо было протезировано, как правило с хорошим результатом, как в нашем отделении, так и в других учреждениях.

Через 4-6 недель после операции в отделении сурдологии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России под руководством ведущего научного сотрудника, д.м.н. Пашкова Александра Владимировича проводится подключение процессора – наружной части системы кохлеарного импланта. После подключения и первичного курса реабилитационных занятий ребенок получает рекомендации для самостоятельных тренировок. Кратность посещений педагога и настроек зависит от развития речевых навыков пациента и определяется сурдопедагогом.

Первые два года таким детям рекомендуется четырехкратное прохождение реабилитационных сессий. В последующие годы кратность посещений и настроек снижается, но не должна быть реже одного раза в год (с обязательным тестированием функционирования системы установленного кохлеарного импланта).

Следует отметить высокий профессионализм и слаженность работы команды ЛОР-хирургов, сурдологов и анестезиологов, благодаря которым план по кохлеарным имплантациям выполнен в штатном режиме, получены хорошие результаты.

Кроме того, у одного ребенка была выполнена замена нефункционирующего кохлеарного импланта. Данные операции в нашем отделении проводятся даже у детей с пороками сердца, легких, других систем органов и тяжелой соматической патологией.