Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
24 и 25 сентября 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Осенние Филатовские чтения - важные вопросы детского здоровья» - НЦЗД
Позвонить

24 и 25 сентября 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Осенние Филатовские чтения — важные вопросы детского здоровья»

Будущее педиатрии в надежных руках – завершились Осенние Филатовские чтения!

24-25 сентября состоялось значимое событие 2020 года для педиатров России – II Всероссийская научно-практическая конференция «Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья». Мероприятие активно поддерживалось Министерством здравоохранения Воронежской области, а главным организатором стал ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья детей» Минздрава России.

Это масштабное и очень востребованное в профессиональной среде событие изначально планировалось провести в Воронеже. Однако пандемия внесла свои коррективы, но не смогла помешать встрече увлеченных своим делом специалистов. Конференция уверенно перешла в онлайн-формат, и это позволило значительно расширить географию слушателей. Виртуальные залы посетили не только врачи из Воронежа и Воронежской области, но и из 76 регионов России и 14 зарубежных стран – Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Египта, Кыргызстана, Ливана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Армении, Латвии, Судана, Нидерландов и Туниса.

На открытии конференции о работе Центра в период пандемии рассказал его директор Андрей Петрович Фисенко: «Я должен сказать, что этот год прошел очень быстро, наш НМИЦ занимался задачами, несвойственными для него: мы решали проблемы COVID-19 в Москве и пролечили более 400 детей с этим заболеванием. Для лечения использовались новые схемы, которые сейчас распространяются в целом по стране. А в традиционной работе наш уровень, к счастью, остается незыблемым. Сегодняшние чтения позволят нам поделиться самыми последними наработками в области науки и практического здравоохранения со всеми нашими коллегами».

Киньшина Маргарита Михайловна, начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области, поделилась опытом сотрудничества с Центром здоровья детей в сложный период: «Мы благодарим от всей души коллег из нашего ведущего «НМИЦ здоровья детей», с которым контактируем практически постоянно. Сегодня мы без сомнения получим профессиональное удовлетворение. И, конечно, в будущем рассчитываем на очную встречу и продолжение сотрудничества!»

II Всероссийская научно-практическая конференция «Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья» – событие, имеющее огромное направляющее значение для всего профессионального сообщества врачей-педиатров нашей страны. Участники не просто ознакомились с последними трендами развития педиатрии, но и, что особенно ценно, могли определить для себя векторы развития в дальнейшей работе.

Востребованность мероприятия была обусловлена, прежде всего, актуальностью научной программы, охватившей самые острые вопросы педиатрии. Теме COVID-19 была посвящена целая секция, в рамках которой рассматривались вопросы осложнения и лечения новой коронавирусной инфекции, а также изменения лёгочной ткани при КТ у детей с подозрением на COVID-19. В работе секции приняли участие ведущие специалисты нашей страны: Бакрадзе Майя Джемаловна, Аникин Анатолий Владимирович и Алексеева Екатерина Иосифовна.

Работа участников конференции проходила по нескольким ключевым тематикам: в центре внимания докладчиков и слушателей были профилактика неинфекционных и инфекционных заболеваний, включая природно-очаговые инфекции у детей и подростков.

Теме вакцинации был посвящён круглый стол, на котором был представлен обзор основных вакциноуправляемых инфекций и рассмотрены условия применения Национального календаря прививок в условиях пандемии COVID-19. Ткаченко Наталья Евгеньевна, Курдуп Мария Константиновна и Орлова Янина Олеговна поделились результатами собственных наблюдений и наработок отделения вакцинопрофилактики детей с отклонениями в состоянии здоровья и семейной вакцинации ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, а также последними научными данными в этой области.

В поле зрения участников Филатовских чтений попали также орфанные болезни, аллергология и клиническая иммунология. Большой резонанс вызвало направление «Детская неврология». В течение двух дней спикеры представили доклады по редким неврологическим заболеваниям у детей. В ходе симпозиумов освещались современные подходы к ведению пациентов с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна, а также индивидуальный подход к ведению пациентов со спинальной мышечной атрофией.

Не остались в стороне и вопросы питания детей раннего возраста. В рамках симпозиума «Питание в младенчестве, рост и скорость старения взрослого: реальная управляемая связь» Мельникова Ирина Юрьевна и Украинцев Сергей Евгеньевич представляли доклад, посвященный новому направлению нутрициологии, которое изучает связи питания с механизмами старения. В ходе выступления были рассмотрены основные теории и молекулярные механизмы старения человека, роль нутриентов в скорости процессов старения, а также возможности профилактических вмешательств на ранних этапах развития человека.

Практически все доклады сопровождались разборами клинических случаев.

Участники высоко оценили он-лайн формат проведения Филатовских чтений. Трансляция проходила в двух параллельных залах, что позволило делегатам выбирать наиболее интересные для них секции и доклады и переключаться между ними.

Абсолютно все доклады научной программы вызвали живой отклик слушателей, более 90% из них оценили симпозиумы как «очень понравилось». Мероприятие собрало на одной виртуальной площадке 3 174 участников, было задано 97 вопросов, и на все спикеры дали подробные ответы.

2 октября 2020 года ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России приглашает Вас принять участие в круглом столе «Детская неврология», в рамках которого эксперты ответят на вопросы, заданные участниками в ходе II Всероссийской научно-практической конференции «Осенние Филатовские чтения — важные вопросы детского здоровья».

Подробности и регистрация: https://clck.ru/R4m6X

Программа мероприятия