02 декабря 2020 года в НМИЦ здоровья детей состоялась научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «СТУДЕНИКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ-2020»

02 декабря 2020 года в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей Минздрава России» состоялась научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «СТУДЕНИКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ-2020», по доброй традиции приуроченная ко Дню Рождения легенды отечественной педиатрии Студеникина Митрофана Яковлевича! 
 
В этом году, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, конференция переведена в онлайн-формат, однако это не помешало молодым ученым проявить себя, свой интерес, поделиться накопленным опытом и навыками с коллегами!
 
В конференции приняли участие студенты и молодые учёные в возрасте до 35 лет с докладами по специальностям «Педиатрия» и «Детская хирургия». Онлайн трансляция велась на 85 регионов Российской Федерации!
 
Также в онлайн-формате была организована постерная секция!
 
Конкурсная комиссия Конференции выбрала трех победителей (лучшая научная работа, лучший клинический случай, лучший постерный доклад ) в каждой специальности — Педиатрия, Детская хирургия. 
 

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

ПЕДИАТРИЯ

В НОМИНАЦИИ «Научно-исследовательская работа» — секция «Педиатрия»

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ:

1 место – Грызунова Анастасия Сергеевна «Особенности питания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела»
Московский областной перинатальный центр

2 место — Касаткина Алёна Ярославна, Кириллов Игорь Алексеевич «Терапевтическая гипотермия, как метод нейропротекции»
Ярославский ГМУ Минздрава России, г.Ярославль

2 место — Опрятин Леонид Андреевич «Целиакия у детей с патологией кожи: мультидисциплинарная проблема»
ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

3 место – Быстрова Серафима Григорьевна «Функция внешнего дыхания у больных муковисцидозом зависит от состава бикробиоты дыхательных путей»
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, г. Москва, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

3 место — Фисенко Дарья Андреевна «Эффективность сочетанного применения ботулинотерапии и функциональной электростимуляции при ходьбе у детей с ДЦП»
Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ, г. Москва

3 место – Буркина Нина Игоревна «Нутритивная недостаточность у детей с врожденной и приобретенной патологией пищевода»
ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

СТУДЕНТЫ:

1 место — Лямасова Оксана Сергеевна, Митяшина Валентина Андреевна, Пресова Виктория Вадимовна «Клинико-лабораторные особенности вирусных и бактериальных эпиглотитов у детей»
Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, г. Саратов

2 место – Никитина Арина Игоревна, Маланичева Кристина Валерьевна
«Эффективность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии при аллергическом рените у детей»
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, г. Москва

 

В НОМИНАЦИИ «Представление клинических случаев» — секция «Педиатрия»

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ:

1 место – Карачевцева Дарья Ярославовна, Крылова Дарья Романовна, Тополян Владислав Арутюнович «Столбняк не забыт» Кубанский ГМУ Минздрава России, г. Краснодар

2 место – Бржезинская Любовь Борисовна, Фролова Елена Борисовна, Анушенко Антон Олегович, Мовсисян Гоар Борисовна «Аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

СТУДЕНТЫ:

1 место – Разживин Сергей Алексеевич «Опыт применения медикаментозной кардиоверсии у новорожденного ребенка с трепетанием предсердий»
Мордовский ГМУ им. Н.П. Огарёва, г. Саранск

2 место – Абдиева Камилла Ермековна, Богачёва Вера Михайловна, Похващева Полина Юрьевна «Тромбоз как первое проявление системной красной волчанки у мальчиков»
РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, г. Москва

 

В НОМИНАЦИИ «Постерные доклады» — секция «Педиатрия»

1 место – Кулебина Елена Анатольевна, Алябьева Наталья Михайловна, Зубкова Ирина Валентиновна, Жужула Анастасия Андреевна «Сывороточное содержание коллагенов I и III типов при различных стадиях фиброза печени у детей» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

2 место – Лялина Анастасия Андреевна, Попович София Георгиевна, Гребенкин Дмитрий Игоревич, Адбуллаева Луизат Муслимовна «Дистония- паркинсонизм с ранним началом (DYT 12) у ребенка 7 лет» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

2 место – Галимова Альбина Альбертовна, Емельяшенков Евгений Евгеньевич «Показатели физического развития детей с атопическим дерматитом, ассоциированным с персистирующей пищевой аллергией» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

3 место – Ахмедова Элина Эльдаровна «Многосуточная мониторирование ЭКГ с телеметрическим контролем у детей с гипертрофической кардиомиопатией» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

3 место – Соколова Екатерина Николаевна «Диагностика и лечение метилмалоновой ацидемии» Ярославский ГМУ, г. Ярославль

3 место – Цветкова Валерия Сергеевна «Уровень тромбоцитов и тромбоцитарных показателей в оценке активности язвенного колита у детей» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

 

ХИРУРГИЯ

В НОМИНАЦИИ «Научно-исследовательская работа» — секция «Детская хирургия»

1 место – Гасанова Элла Низамиевна «Микрохирургическая варикоцелэктомия под паховым доступом у детей и подростков» НИИ неотложной детской хирурги и травматологии, г. Москва

2 место – Ткач Елена Викторовна «Хирургическое лечение врожденных диафрагмальных грыж у новорожденных» Омский ГМУ Минздрава России, г. Омск

3 место – Новиков Никита Владимирович, Синицин Алексей Геннадиевич «Клинико-морфологическое обоснование аппендэктомии у детей с хроническим абдоминальным синдромом в правой подвздошной области» Волгоградский ГМУ Минздрава России, г. Волгоград

3 место – Беспалюк Олег Иванович «Прогнозирование результата эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

 

В НОМИНАЦИИ «Представление клинических случаев» — секция «Детская хирургия»

1 место – Марчук Татьяна Дмитриевна «Диагностика и лечение синдрома Циннера у детей» Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва

2 место – Блохина Светлана Игоревна «Использование 3D моделирования в лечении ребенка с сосудистой компрессией левого главного бронха»  Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва

2 место – Герен Мелис Орхуновна, Бутенко Андрей Сергеевич «Двухуровневая спондилэктомия с телозамещением телескопическим кейджем для коррекции кифотической деформации позвоночника и компрессии спинного мозга» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

3 место – Бекин Александр Сергеевич «Этапное хирургическое лечение ребенка с фармакорезистентной формой болезни Крона» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

3 место – Звонарева Александра Владимировна, Кузнеченкова Нина Александровна «Миниинвазивные технологии в лечении абсцедирующего перитонита у ребенка 10 лет» Тверской ГМУ, г. Тверь

 

В НОМИНАЦИИ «Постерные доклады» — секция «Детская хирургия»

1 место – Дворникова Мария Анатольевна «Хирургическое лечение пролежней в посттравматическом периоде у детей» НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, г. Москва

2 место – Громова Анастасия Александровна «Множественные инородные тела в желудочно-кишечном тракте у ребенка»  НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, г. Москва

3 место – Никулин Олег Даниилович «Оптимизация лечения детей с гетеротопическим уретероцеле и не функционирующим сегментом удвоенной почки» ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва

 

Тезисы конференции будут опубликованы в Российском педиатрическом журнале, рецензируемом Высшей аттестационной комиссией.
Подробнее о мероприятии Программа мероприятия Секция постерных докладов