Консультативно-диагностический центр (КДЦ) – является  важным и необходимым звеном в составе такого  крупного многопрофильного лечебного и научного  центра, как  ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, так как  здесь происходит первый контакт больного ребенка и его родителей с  медицинским персоналом. В условиях КДЦ  на  амбулаторном  приеме выслушиваются жалобы больного, оформляются первичные документы  и   обеспечивается необходимая высококвалифицированная диагностическая, консультативная и лечебная помощь.

В составе КДЦ функционируют специализированные  консультативно-диагностические отделения,  которые имеют хорошо обученный персонал,  современное медицинское и технологическое оборудование, расходные материалы, рациональную расстановку  персонала для повышения объемов и качества диагностики на догоспитальном этапе, чтобы обеспечить  пациентов быстрой консультативной медицинской помощью для  определения тактики лечения конкретных форм патологии у поступающих  больных.

Уже в условиях КДЦ  для эффективной диагностики и лечения используется мультидисциплинарный подход, который позволяет   специалистам различных  профилей участвовать в диагностическом процессе, правильно  определять  наличие болезни и  своевременно назначать необходимое лечение.

Для создания  удобных условий больным  и с учетом мощностей стационарных отделений Центра, пациентам, нуждающимся в плановой госпитализации, во время консультативного приема в КДЦ  выдается талон госпитализации с указанием даты, времени госпитализации, отделения.

 

Специалисты ведущие прием в КДЦ

Аллергология

Алексеева Анна Александровна - заведующая отделением, старший научный сотрудник
Волков Константин Станиславович - аллерголог-иммунолог
Галеева Елена Александровна - врач аллерголог-иммунолог
Добрынина Елена Андреевна - врач аллерголог-иммунолог, научный сотрудник
Калугина Вера Геннадьевна - врач аллерголог-иммунолог
Левина Юлия Григорьевна - врач аллерголог-иммунолог

Гастроэнтерология

Венедиктова Мария Михайловна - Врач-гастроэнтеролог
Пахомовская Надежда Леонидовна - врач-гастроэнтеролог
Потапов Александр Сергеевич - врач-гастроэнтеролог

Гинекология

Курьянова Юлия Николаевна - врач акушер-гинеколог

Дерматология

Епишев Роман Владимирович - врач-дерматовенеролог
Носачева Олеся Александровна - врач-дерматовенеролог
Пильгуй Элеонора Игоревна - врач-дерматовенеролог

Дефектология

Бушуева Дарья Александровна - дефектолог
Еротиевич Наталья Ивановна - учитель-дефектолог
Когут Юлия Геннадиевна - учитель-дефектолог
Коровницына Инна Александровна - Учитель-дефектолог, младший научный сотрудник
Лазуренко Светлана Борисовна - заведующая отделением специальной психологии и коррекционного обучения
Простова Марина Валерьевна - Учитель-дефектолог
Семёнова Юлия Геннадьевна - учитель-дефектолог, младший научный сотрудник

Диетология

Бушуева Татьяна Владимировна - Ведущий научный сотрудник
Звонкова Наталья Георгиевна - старший научный сотрудник
Лукоянова Ольга Леонидовна - ведущий научный сотрудник, врач КДЦ
Макарова Светлана Геннадиевна - Заведующая отделом
Рославцева Елена Александровна - старший научный сотрудник, врач КДЦ
Скворцова Вера Алексеевна - главный научный сотрудник
Некрасова Светлана Владимировна - Врач-педиатр (диетолог)

Кардиология

Басаргина Елена Николаевна - Заведующая отделением
Вашакмадзе Нато Джумберовна - ведущий научный сотрудник лаборатории редких наследственных болезней у детей
Гандаева Лейла Ахатовна - Младший научный сотрудник, врач-педиатр
Жарова Ольга Павловна - Врач-педиатр
Рахимова Анна Николаевна - врач детский кардиолог
Федорова Нина Владимировна - Врач-педиатр

Кардиохирургия

Мирошниченко Владимир Петрович - врач-педиатр

Косметология

Куколева Дарья Сергеевна - врач косметолог, дерматолог

ЛФК

Лупандина – Болотова Галина Сергеевна - заведующая отделением, врач по лечебной физкультуре
Новикова Екатерина Вадимовна - врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине
Поляков Сергей Дмитриевич - главный научный сотрудник
Христочевский Андрей Дмитриевич - врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине

Маммология

Травина Марина Львовна - заведующая отделением, врач маммолог (рентгенолог, онколог)

Неврология

Каркашадзе Георгий Арчилович - заведующий лабораторией неврологии и когнитивного здоровья
Кузенкова Людмила Михайловна - заведующая отделением психоневрологии и психосоматической патологии
Мамедъяров Аяз Магеррамович - руководитель отделения диагностики и восстановительного лечения детей с психоневрологической патологией, врач-невролог
Нархова Марианна Анатольевна - врач-невролог
Осипова Ольга Валерьевна - врач-невролог
Осипова Лилия Александровна - врач-невролог
Сергиенко Наталья Сергеевна - врач-невролог

Неонатология

Зимина Елена Павловна - Заведующая отделением патологии раннего детского возраста
Турти Татьяна Владимировна - заведующая отделом организации и проведения научно-исследовательских работ и клинических исследований

Нефрология

Ананьин Петр Владимирович - Врач-нефролог (совместитель), Старший научный сотрудник Лаборатории изучения разработки новых технологий диагностики и лечения болезней детского возраста
Цыгин Алексей Николаевич - заведующий нефрологическим отделением
Шилова Марина Магомедовна - Старший научный сотрудник отдела клинико-экспертной и научно-методической работы

Отоларингология

Бабаханян Анна Михайловна - врач-оториноларинголог
Буковская Янина Алексеевна - врач-оториноларинголог
Васина Анна Андреевна - врач-оториноларинголог
Ганковский Виктор Анатольевич - врач-оториноларинголог, старший научный сотрудник лаборатории клинической иммунологии и аллергологии
Губанова Светлана Геннадьевна - врач-оториноларинголог
Зеленкова Ирина Валерьевна - И.о. зав.отделением, Врач-оториноларинголог
Русецкий Юрий Юрьевич - Заведующий оториноларингологическим отделением
Сотникова Лариса Сергеевна - врач-оториноларинголог

Офтальмология

Дроздик Татьяна Константиновна - врач-офтальмолог
Михайлова Наталья Валентиновна - врач-офтальмолог
Суровцева Ольга Вениаминовна - врач-офтальмолог
Суханова Нателла Вахтанговна - врач-офтальмолог

Педиатрия

Бакович Елена Анатольевна - врач-педиатр
Вашакмадзе Нато Джумберовна - ведущий научный сотрудник лаборатории редких наследственных болезней у детей
Зокирова Зульфия Формановна - врач-педиатр
Никулина Антонина Станиславовна - врач-педиатр

Психиатрия

Устинова Наталия Вячеславовна - заведующая лабораторией социальной педиатрии и качества жизни отдела информационно-аналитической работы

Психология

Гогберашвили Тинатин Юзовна - медицинский психолог
Павлова Наталья Николаевна - Научный сотрудник
Скляднева Веселина Михайловна - учитель – дефектолог, научный сотрудник
Ртищева Марина Сергеевна - психолог, научный сотрудник
Афонина Мария Сергеевна - научный сотрудник, медицинский психолог
Буслаева Анна Сергеевна - психолог, старший научный сотрудник
Герасимова Александра Михайловна - научный сотрудник, медицинский психолог

Пульмонология

Блинова Ирина Михайловна - врач-пульмонолог
Давыдова Ирина Владимировна - заведующая лабораторией клинической иммунологии и аллергологии, главный научный сотрудник
Симонова Александра Юрьевна - врач-пульмонолог
Симонова Ольга Игоревна - заведующая отделением муковисцидоза

Ревматология

Алексеева Екатерина Иосифовна - заведующая отделением
Дворяковская Татьяна Маратовна - врач-ревматолог, главный научный сотрудник лаборатории редких болезней у детей
Денисова Рина Валериановна - врач-ревматолог
Исаева Ксения Борисовна - врач-педиатр
Солошенко Маргарита Александровна - врач-ревматолог

Стоматология

Голованова Ксения Олеговна - врач-стоматолог
Зудилин Александр Юрьевич - Врач - ортодонт
Хрусталева Наталья Игоревна - Врач-стоматолог

Сурдология

Наумова Ирина Витальевна - Врач-сурдолог-оториноларинголог

Травмотология-ортопедия

Газалиева Айшат Микаиловна - врач травматолог-ортопед
Жердев Константин Владимирович - заведующий нейроортопедическим отделением с нейроортопедией
Крагин Федор Сергеевич - врач-ортопед

Урология

Акопян Артак Ваняевич - Детский уролог-андролог cтарший научный сотрудник
Гусарова Тамара Николаевна - врач детский уролог-андролог
Зоркин Сергей Николаевич - заведующий урологическим отделением с группами репродуктологии и трансплантации
Макарова Ирина Юрьевна - врач-детский уролог
Яцык Сергей Павлович - заместитель директора НИИ педиатрии ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России по научной работе

Физиотерапия

Бражникова Ирина Павловна - врач-физиотерапевт
Дмитриенко Татьяна Геннадьевна - врач-физиотерапевт, врач-рефлексотерапевт
Дмитриенко Елена Геннадьевна - врач-физиотерапевт
Исаенкова Светлана Владимировна - врач-физиотерапевт
Конова Ольга Михайловна - заведующая отделением
Сахарова Елена Владимировна - врач-физиотерапевт
Соколова Виктория Валерьевна - врач-физиотерапевт

Эндокринология

Широкова Ирина Васильевна - врач детский эндокринолог
Фролова Елена Борисовна - врач эндокринолог