Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
Пресс-релиз о проведенном научно-практическом обучающем семинаре: «Неотложная помощь при острых состояниях у детей» («Triage and intensive care in the primary сare») - НЦЗД
Позвонить

Пресс-релиз о проведенном научно-практическом обучающем семинаре: «Неотложная помощь при острых состояниях у детей» («Triage and intensive care in the primary сare»)

Научный центр здоровья детей (НЦЗД) в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения последние 2 года участвует в реализации проекта по снижению младенческой и детской смертности в странах Азии, Африки и Америки с развивающимися экономиками. Для развития проекта Постановлением Правительства на базе НЦЗД был открыт современный симуляционно-тренинговый центр для обучения детских врачей различных специальностей.

   В мае-июне 2014 года состоялись первые два обучающих семинара для врачей из стран с развивающимся здравоохранением. Их участниками стали врачи-педиатры из Таджикистана, Киргизии, Молдовы и Армении. Каждая из стран делегировала для обучения по 15 врачей практического здравоохранения. Тематика учебного курса была посвящена неотложной помощи при острых состояниях у детей.

Программа каждого обучающего семинара была рассчитана на 72 часа обучения, включала цикл лекций (24 часа) и практические занятия (48 часов). В преподавании теоретических знаний и практических навыков были задействованы ведущие научные сотрудники и педиатры НЦЗД, прежде всего, специалисты, ежедневно работающие с пациентами с острыми состояниями, а также профессионалы, имеющие специализацию в неонатологии, пульмонологии, аллергологии, нефрологии, анестезиологии-реанимации, хирургии, ортопедии. Кроме того, в каждом семинаре принимали участие авторитетные лекторы из других стран — признанные эксперты ВОЗ по вопросам оказания неотложной помощи детям.

ПРОГРАММА ТРЕНИНГА ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ >>>

Тематика лекций и практических занятий была посвящена оказанию помощи при различных неотложных состояниях в детском возрасте. В программу семинара включено обучение расширенным мероприятиям по сердечно-легочной реанимации и неотложной помощи при сердечно-сосудистых расстройствах в педиатрии (основы тренинга PALS). В лекционном материале представлены стандарты оказания помощи при основных детских болезнях с точки зрения доказательной медицины. Лекции посвящены лихорадкам у детей, дифференциальной диагностике тяжелых бактериальных инфекций, назначению рациональной антибактериальной терапии, болезням легких и почек, ведению детей с нейроинфекциями и диареей. Два дня тренинга полностью отведены для обучения основам десмургии и транспортировки больных, помощи при различных травмах, тактике принятия решения при болях в животе и подозрении на «острый» живот.

   При обучении активно задействованы все технические возможности нового симуляционно-тренингового центра: практические занятия проводятся в малых группах на педиатрических и хирургических муляжах и манекенах. Особое место в тренинге отведено обучению командной работе, эти навыки, а также алгоритмы ведения детей с различными острыми состояниями отрабатываются на уникальных многофункциональных роботах-симуляторах, имитирующих младенца и ребенка 5 лет.

   За короткий, но интенсивный курс обучения курсанты успевают освоить принципы базовой сердечно-легочной реанимации, методы обеспечения проходимости дыхательных путей, проведение масочной вентиляции и кислородотерапии, правила интубации трахеи, использование дефибриллятора, проведение первичной хирургической обработки ран и наложение кожного шва, выполнение пункции плевральной полости и перикарда, люмбальной пункции, венепункции, использование костного доступа, проведение коникотомии. В процессе практических занятий освещаются также принципы инфузионной терапии и парентерального питания, основы антиаритмической терапии при жизнеугрожающих состояниях, интерпретация электрокардиограмм, основы ухода, вскармливания и расчет питания для новорожденных различного гестационного возраста.

   В начале и в конце курса проведено тестирование обучавшихся врачей, которое показало существенный прогресс в знаниях и навыках.

   В Научном центре здоровья детей до конца текущего года планируется проведение еще трех подобных семинаров для врачей из развивающихся стран мира. А с осени 2014 года начнется также и обучение для российских врачей и среднего медицинского персонала различных специальностей.

Авторы: Л.С. Намазова-Баранова, Т.В.Куличенко, В.В.Черников