Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
Формирование предметно-игровых действий у младенцев с нарушением зрения - НЦЗД
Позвонить

Формирование предметно-игровых действий у младенцев с нарушением зрения

В апреле 2015 года издательство «АдамантЪ» выпустило методическое пособие для родителей и специалистов «Формирование предметно-игровых действий у младенцев с нарушениями зрения». Сотрудники лаборатории Скляднева В. М., Лазуренко С. Б., Павлова Н. Н. в этой книге раскрыли содержание педагогических занятий по формированию социальных и игровых действий с предметами у детей первого года жизни с нарушениями зрения различной этиологии и степени тяжести.

В книге изложены основные принципы, цели и задачи коррекционно-педагогической помощи младенцам с ограниченными возможностями зрительного восприятия, даны рекомендации по созданию предметно-развивающей среды на специальных обучающих занятиях и в домашних условиях. Подробно описаны методы и приемы специального обучения и развивающего взаимодействия взрослого с ребенком, способствующие формирование ориентировки на перцептивные ощущения и подготавливающие малыша к ознакомлению с точками-знаками, которые являются основной шрифта Л.Брайля. Игры и упражнения представлены согласно онтогенетической последовательности становления психологических достижений возраста у младенцев.

Данное пособие может оказать существенную помощь специалистам, восстанавливающим здоровье детей с ограниченными возможностями зрительного анализатора, а также их родителям, близким и ухаживающим взрослым.