Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
23 января 2019 года в Центре состоялась встреча представителей ВОЗ, Министерства здравоохранения и сотрудников Центра, посвященная расширению работы по тематике грудного вскармливания в России - НЦЗД
Позвонить

23 января 2019 года в Центре состоялась встреча представителей ВОЗ, Министерства здравоохранения и сотрудников Центра, посвященная расширению работы по тематике грудного вскармливания в России

Грудное вскармливание – это основа здоровой жизни. Именно грудное вскармливание ежегодно позволяет предотвратить свыше 800 тыс. смертей детей в возрасте младше 5 лет. К сожалению, в настоящее время уровень распространенности исключительно грудного вскармливания в Европейском регионе ВОЗ не соответствует рекомендациям ВОЗ. Это обстоятельство и меры по изменению данной ситуации обсуждались на прошедшей в ноябре 2018 года конференции Европейского регионального бюро ВОЗ, организованной в Москве при содействии Минздрава России и при участии экспертов ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» МЗ РФ. Данная работа была активно продолжена и с первых недель наступившего 2019 года.

22 января 2019 года представили НМИЦ здоровья детей профессор Макарова С.Г., д.м.н. Лукоянова О.Л. приняли участие в совещании, посвященном расширению работы по тематике грудного вскармливания в России, организованном Минздравом России и ВОЗ.

В представленном Центром докладе «Обзор ситуации в Российской Федерации по вопросу питания детей грудного и раннего возраста» (Макарова С.Г., Боровик Т.Э., Скворцова В.А., Лукоянова О.Л.) был освещен подробный анализ результатов обширных эпидемиологических исследований оценки нутритивного статуса и питания детей в Российской Федерации, а также  представлены национальные программы в области питания детей (Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, Национальная программа по оптимизации обеспеченности витаминами и минеральными веществами детей России, Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков в Российской Федерации», Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации).

С целью более подробного ознакомления с представленным в докладе опытом 23 января 2019 года в Центре состоялась встреча представителей ВОЗ, Министерства здравоохранения и сотрудников Центра. Во встрече приняли участие  Лоренс Грумер – Страун, специалист по вопросам питания в целях охраны здоровья и развития штаб квартиры ВОЗ, Джоао Бреда, директор Европейского Офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними, Луиджи Миглиорини — специальный советник Европейского Офиса ВОЗ по профилактике НИЗ, Ольга Житенева, специалист Европейского Офиса ВОЗ по профилактике НИЗ, Наталья Алексеевна Мошкина, советник Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России. Наш Центр представляли:

  • Фисенко Андрей Петрович – Директор
  • Комарова Ольга Викторовна – заместитель директора по международным связям
  • Макарова Светлана Геннадьевна – заведующая отделом профилактической педиатрии
  • Боровик Татьяна Эдуардовна – главный научный сотрудник лаборатории питания здорового и больного ребенка
  • Скворцова Вера Алексеевна — главный научный сотрудник лаборатории питания здорового и больного ребенка
  • Лукоянова Ольга Леонидовна — ведущий научный сотрудник лаборатории питания здорового и больного ребенка
  • Беляева Ирина Анатольевна — заведующая отделением патологии новорожденных детей
  • Мигали Алла Викторовна —  врач-педиатр отделения патологии раннего детского возраста

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в области охраны здоровья детей. Гости высоко оценили научный и практический потенциал экспертов Центра в области поддержки грудного вскармливания.

Были обсуждены конкретные возможности и методология дальнейшей партнерской деятельности по охране, поощрению и поддержке практики грудного вскармливания в России и других странах.