Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
13 марта 2019 года в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России состоялась конференция «Взросление девушки» - НЦЗД
Позвонить

13 марта 2019 года в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России состоялась конференция «Взросление девушки»

13 марта 2019 года все желающие девушки в возрасте от 13 до 18 лет прошли бесплатно УЗИ молочных желез в рамках информационно-просветительской акции «Взросление девушки», которую организовал ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России. Партнером акции выступил Центр помощи многодетным семьям «МногоМама».

По наблюдениям маммологов НМИЦ здоровья детей, отклонения от нормы в развитии молочной железы сегодня выявляются у каждой 4-й девочки в возрасте от 10 до 17 лет.

«Именно УЗИ мы считаем ведущим методом диагностики состояния молочной железы у подростков за счет его высокой точности и полного отсутствия вредного воздействия на организм. Этот метод позволяет выявить как аномалии развития, так и доброкачественные заболевания, которые хоть и не являются обязательным предраковым состоянием, но повышают риск развития злокачественных изменений в 3–5 раз. Однако сейчас УЗИ молочных желез не проводится в рамках обязательной диспансеризации школьников, поэтому подростки не имеют возможности пройти это исследование, а их родители даже не знают о его значении. Наша акция направлена на то, чтобы изменить ситуацию и защитить здоровье взрослеющих девушек», – пояснила Марина Травина, заведующая отделением маммологии, заведующая рентгеновским отделением ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России.

Одновременно с процедурой УЗИ с 15:30 до 17:30 прошла серия открытых лекций по физическому, пищевому и психологическому здоровью девушек-подростков.

  1. С 15.30-16.30 выступил кандидат медицинских наук, врач маммолог-гинеколог Марина Травина. Эксперт просто и понятно рассказал, что важно знать о развитии молочных желез и гинекологическом здоровье. А также ответил на самые волнующие вопросы, как самообследовать грудь, предотвратить появление растяжек в период активного роста груди, как правильно подобрать бюстгальтер для девочки-подростка.
  2. 16.30 с лекцией об особенностях подростковой психологии выступил действительный Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, психолог Милана Бурчакова. Эксперт рассказал о вредных советах блогеров, эмоциональной составляющей переходного периода — как реагировать на переживания и к кому обращаться за помощью, если сложно справиться самостоятельно.
  3. 17.00 лекцию о правильном питании и профилактике нарушений пищевого поведения подростков провел клинический психолог, автор книг о терапии нарушений пищевого поведения Ирина Лопатухина.

Общий анализ результатов УЗИ-исследования в рамках акции «Взросление девушки» будет представлен на общественных слушаниях по вопросу включения УЗИ молочных желез подростков в программу обязательной диспансеризации, которые 4 апреля 2019 года состоятся в Общественной палате РФ.