Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
20 апреля 2019 года в «НМИЦ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ» обсудили новые технологии диагностики патологий молочной железы - НЦЗД
Позвонить

20 апреля 2019 года в «НМИЦ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ» обсудили новые технологии диагностики патологий молочной железы

Мастер-класс «Маммология от А до Я. Просто о сложном» 20 апреля в Москве провела в ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава РФ Марина Травина, доцент, к.м.н., маммолог центра. В мастер-классе приняли участие гинекологи, хирурги-онкологи, рентгенологи, педиатры, неонатологи со всей России. Врачи на практических примерах разобрали особенности разных патологий молочной железы и современные способы их диагностики.

«В последние годы заболеваний молочной железы становится все больше, но зачастую они не выявляются из-за отсутствия качественной диагностики. Моя задача: интересно, в доступной форме, на практических примерах показать, какие патологии  наиболее распространены и как своевременно их диагностировать, чтобы исключить операцию и обеспечить  органосохраняющее лечение, включая наиболее сложные случаи», – комментирует Марина Травина. 

На мастер-классе обсудили европейский опыте скрининга рака молочной железы, преимущества и недостатки таких современных методов лучевой диагностики, как УЗИ, маммография, 3D маммография (томосинтез), МРТ, CESM. Врачам было предложено самим расшифровать снимки, с целью расширения их практических навыков. 

В программе приняла участие Влада Кометова, к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. «Мы пригласили патоморфолога, чтобы показать возможности цитологии и гистологии, рассмотреть клинические и морфологические изменения в молочной железе на тканевом и клеточном уровне при таких диагнозах, как фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденома, солитарная киста, микрокальцинаты, внутрипротоковые папилломы. Врачи увидели, как эти патологии выглядят на ткани и мы обсудили подбор консервативной терапии и определение прогноза заболевания», – поясняет Марина Травина.

Также на мастер-классе рассматривались практические примеры выявления и лечения нелактационных маститов, способы поддержки грудного вскармливания, разные тактики ведения доброкачественных заболеваний молочной железы.

Программа мероприятия