Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
18 апреля 2019 года прошла научно-практическая школа «Вопросы питания в профилактической педиатрии» - НЦЗД
Позвонить

18 апреля 2019 года прошла научно-практическая школа «Вопросы питания в профилактической педиатрии»

18 апреля 2019 года в НМИЦ Здоровья Детей МЗ РФ состоялась научно-практическая школа «Вопросы питания в профилактической педиатрии», посвященная памяти выдающегося педиатра, основателя отечественной школы детской нутрициологии, профессора Калерии Сергеевны ЛАДОДО.

С приветственным словом к участникам конференции выступил директор НМИЦ Здоровья детей профессор А.П.Фисенко и представитель Минздрава России Н.А.Мошкина.

В рамках научной программы конференции были обсуждены актуальные практические вопросы детской диетологии.

С докладами выступили профессора С.Г.Грибакин, Т.Э.Боровик, С.Г.Макарова, Т.В.Бушуева, О.Л.Лукоянова, а также М.С.Ртищева и Д.С.Ясаков.

В докладе С.Г.Грибакина «Профессор Калерия Сергеевна Ладодо – вехи биографии» от лица непосредственного участника событий были представлены факты научной и практической деятельности Калерии Сергеевны, освещены основные вехи ее профессиональной биографии.  

Доклад Т.Э.Боровик был посвящен работе над Национальной программой по оптимизации вскармливания детей первого года жизни, начало которой заложила К.М.Ладодо, и работа над которой по настоящее время продолжается ее учениками и  ведущими специалистами по питанию всей Российской Федерации.

В докладе О.Л. Лукояновой «Банки грудного молока – новое или «забытое старое?»» были освещены история и преспективы развития банков грудного молока в Российской Федерации.

В докладе психологов – члена-корреспондента АПН С.Б. Лазуренко и к.п.н. М.С. Ртищевой подробно обсуждались психологические аспекты питания ребенка, способы оптимизации работы с родителями и достижения копмлаенса.

Доклад Д.С.Ясакова «Ребенок – вегетарианец на приеме у педиатра» был посвящен актуальной проблеме вегетарианства у детей. В докладе был представлен анализ последних крупных исследований, последних международных согласительных документов в отношении вегетарианства у детей и представлены результаты исследований, проведенных в НМИЦ Здоровья Детей. 

В докладе Т.В. Бушуевой были освещены возможности диетотерапии при неонатальном и селективном скрининге, данные вопросы рассмотрены как в историческом аспекте, так и изложено современное состояние проблемы.

Доклад С.Г.Макаровой «Профилактика аллергии – мифы и реальность. Какие дать советы матери?» содержал практические рекомендации, основанные на тщательной проработке доказательной базы и современных международных и отечественных согласительных документов.

В обсуждении приняли участие проф. В.М.Студеникин, проф. В.М.Коденцова, проф. Т.Э.Боровик, проф. С.Г.Макарова.

Участие в работе школы в режиме видеоконференции также приняли специалисты учреждений здравоохранения из Нарьян-Мара, Грозного, Великого Новгорода, Нижневартовска, Орла, Красноярска, Белгорода, Уфы, Тамбова, Смоленска, Рязани, Челябинска, Архангельска.

Видеозапись научно-практической школы «Вопросы питания в профилактической педиатрии» вы можете скачать по ссылке: https://yadi.sk/i/GPuwzR-RgfzqOQ