Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
23-24 августа 2019 года в ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России прошел учебный семинар на тему: "Физиотерапия при мышечной дистрофии Дюшенна (МДД)" - НЦЗД
Позвонить

23-24 августа 2019 года в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России прошел учебный семинар на тему: «Физиотерапия при мышечной дистрофии Дюшенна (МДД)»

23-24 августа 2019 года в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей на Ломоносовском проспекте совместно с фондом «Мио мой Мио» при поддержке компании PTC (Швейцария) прошёл учебный семинар, посвященный физиотерапии больных с мышечной дистрофией Дюшенна. Миодистрофия Дюшенна — это наследственное нервно-мышечное заболевание  с прогрессирующим течением. поражающее представителей мужского пола.  Состояние больных, страдающих данным заболеванием и качество их жизни во многом зависит от поддержания мышечной системы в том числе с помощью постоянной активной реабилитации.

В данном семинаре принимали участие врачи реабилитологи Мишель Игл, Мишель МакКаллум, Роберт Муни Лофра (Великобритания), Менно ван дер Хольст (Голландия), специализирующиеся на методике лечебной физкультуры, растяжках и других физиотерапевтических методиках у пациентов с болезнью Дюшенна. Семинар  объединил неврологов и реабилитологов из различных регионов РФ: Санкт-Петербурга, Грозного, Владикавказа, Москвы и Московской области. В мероприятии приняли участие  маленькие пациенты с миодистрофией Дюшенна, а также их родители.

Это дало возможность врачам реабилитологам РФ  не только получить новые знания, но и усовершенствовать практические навыки в оказании реабилитационной помощи детям с редким генетическим заболеванием.