Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
С 21 по 25 сентября 2021 года прошел курс инновационной детской эндоскопической ринофаринголарингохирургии с диссекцией (с международным участием) «КИНДЭР 4.0» и «КИНДЭР выроc» - НЦЗД
Позвонить

С 21 по 25 сентября 2021 года прошел курс инновационной детской эндоскопической ринофаринголарингохирургии с диссекцией (с международным участием) «КИНДЭР 4.0» и «КИНДЭР выроc»

С 21 по 25 сентября 2021 года прошел курс инновационной детской эндоскопической ринофаринголарингохирургии с диссекцией (с международным участием) «КИНДЭР 4.0» и «КИНДЭР выроc» на базе ФГАУ «НЦЗД» Минздрава России, ФГБУ ДПО «ЦГМА» УДП РФ и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова г. Москва.

Программа курса включала в себя мастер-классы, тематические лекции ведущих специалистов нашей страны и мира, сложнейшие показательные операции в прямом эфире, разборы клинических случаев и курс рино- и отодиссекции. Курс впервые включит в себя взрослую ЛОР-хирургию.

В первые два дня мастер-класса на базе ФГАУ «НЦЗД» Минздрава России проводились 12 операций в прямом эфире. В этом году представлялись наиболее сложные и сочетанные случаи, в том числе навигируемая фронтотомия, функциональная риносептопластика с забором реберного хряща, кохлеарная имплантация под контролем 3D экзоскопа у детей и ряд других. Теоретический разбор тем включала около 40 лекций от ведущих российских и иностранных лекторов, в числе которых М.Р. Богомильский, К.Э. Клименко, В.М. Авербух, Филлип Элуа, Нароянан Препагеран и другие. Также была секция по юридическим и коммерческим вопросам ЛОР-хирургии в современных реалиях.

Третий день прошел на базе ФГБУ ДПО «ЦГМА» УДП РФ и впервые включил показательные операции на взрослых пациентах. В прямом эфире были выполнены увулопалатофарингопластика, фронтомия Draf III, различные варианты синусомии, пластическое закрытие перфорации перегородки носа и функциональная риносептопластика. В теоретической части будут рассмотрены вопросы закрытия сложных перфораций перегородки носа, риноплатсики, хирургии сложных синуситов и даже постковидные ЛОР-проявления.

Заключительные два дня прошли на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Первый день диссекции включил базовую и продвинутую синусохирургию, во второй день была проведена отодиссекция с отработкой этапов оссикулопластики, тимпанопластики. Ринодиссекцию проводил Алкис Псалтис (Австралия), отодиссекцию – Мир Салим (Германия).

Прошлые курсы «КИНДЭР» собрали более 400 врачей со всей територии РФ и стран СНГ.

Первый курс инновационной детской эндоскопической ринофарингохирургии (КИНДЭР-2018) с международным участием прошел в Москве на базе НМИЦ здоровья детей с 19 по 22 марта 2018 года. Курс состоял из теоритической части и «живой хирургии» и включил 20 операций в прямом эфире. В нем приняли участие 184 курсанта от Владивостока до Калининграда, выдающиеся иностранные лекторы и не менее профессиональные наши. Авторитетный журнал «Еnt and audiology news», который освещает самые значимые события в мире оториноларингологии, дал наивысшую оценку прошедшему данному курсу. Авторы журнала посчитали наш «КИНДЭР 1.0» одним из важнейших событий в ЛОР-мире в 2018 году.

Второй курс инновационной детской эндоскопической ринофарингоотохирургии с международным участием и курсом диссекции прошел в Москве на базе ФГАУ НМИЦ здоровья детей с 28 февраля по 3 марта 2019 года. Ставший уже традиционным курс состоял из теоритической части, «живой хирургии» и отработкой практических навыков в ходе диссекции. Было продемонстрировано 13 операций в прямом эфире с параллельной трансляцией в зал из 2-х операционных. Параллельно транслировались вмешательства при схожих клинических случаях, но операции выполнялись конкурирующими методиками.  В теоретической части курса был проведен полный теоретический разбор проблем и горящих вопросов в ринохирургии, классической отохирургии и отоэндохирургии. Впервые на территории России в составе «КИНДЭР 2.0» проведен международный саммит по эндоскопической хирургии уха у детей. Диссекционный курс включал обширную программу: эндоотодиссекция с тренировкой навыков установки микропротезов для оссикулопластики, классическая отодиссекция, функциональная и расширенная продвинутая эндоскопическая ринодиссекция, курс по установке имплантов костной проводимости Baha.

Третий «КИНДЭР 3.0» проходил в Москве на базе ФГАУ «НМИЦ Здоровья Детей» Минздрава России и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с 4 по 7 марта 2020 года и стал последним off-line ЛОР-мероприятием до первого коронавирусного карантина. Программа включила лекции ведущих российских и зарубежных специалистов в области ринофаринголарингохирургии и «живые» операции с прямой трансляцией из операционных, диссекцию.

В период коронавирусных ограничений была проведена серия  on-line семинаров «Stay Home. КИНДЭР» с ведущими иностранными отохирургами и ринохирургами.

Первый практический онлайн семинар в рамках «Stay Home. КИНДЭР» состоялся 21 апреля 2020 года. В качестве первого приглашенного спикера — один из ведущих эндоскопических ринохирургов планеты Anderson Jean Eloy из Нью-Джерси. Тема семинара — эндоскопическая фронтотомия. Онлайн-мероприятие посетили более 500 зарегистрированных слушателей.

«Поэтапная эндоскопическая хирургия верхнечелюстной пазухи с обоснованием современных подходов» стала предметом обсуждения в рамках второго по счёту научно-образовательного семинара, который прошел 30 апреля 2020 года в формате видеоконференции. В качестве спикера на данном семинаре выступил Alkis James Psaltis – руководитель и идеолог одной из лидирующих мировых школ в области эндоскопической ринохирургии.

Третий online вебинар состоялся 6 мая 2020 года. Темой данного мероприятия было «Принципы эндоскопической хирургии уха», в обсуждении и обозрении приняли участие João Flávio Nogueira – один из лидеров и основателей данного направления.  Семинары посетили 1500 пользователей.

В заключение следует отметить, что на протяжении 4 лет курсанты развиваются в специальности, перенимают опыт друг друга, имеют возможность постоянного общения с коллегами. За это время все обучавшиеся выросли хирургически, и ежегодный мастер-класс «КИНДЭР» «растет» вместе с курсантами, обсуждаются все более сложные вопросы, все более сложные клинические ситуации.