Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
13-14 октября 2021 года состоялось третье в текущем году мероприятие «Школы здоровья детей» в г. Тюмени - НЦЗД
Позвонить

13-14 октября 2021 года состоялось третье в текущем году мероприятие «Школы здоровья детей» в г. Тюмени

Крупномасштабный образовательный проект «Школы здоровья детей» был впервые организован ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России в 2020 году как онлайн-площадка, успешно объединяющая новейшие знания и обширный клинический опыт.

Тюменская, третья в 2021 году, Школа познакомила врачей с актуальной информацией в области педиатрии, аллергологии, гастроэнтерологии, генетики, дерматологии, диетологии, неврологии, неонатологии, нефрологии, оториноларингологии, пульмонологии.

Наши спикеры наполнили новыми данными привычные тематические блоки программы Школы. Раскрыли вопросы нутрициологии, обсудив широкий спектр различных проблем, от СанПинов о грудном молоке, до психологических предпосылок в нарушении пищевого поведения у детей.

Продолжая рассматривать тему редких болезней, ставшей одной из ключевых тем наших школ, спикеры рассказали о современных возможностях молекулярной диагностики редких наследственных болезней.

Специалисты ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России сделали доклады по актуальным вопросам ведения детей на антибактериальной терапии. Обсудили особенности оптимизации использования противомикробных препаратов с учетом резистентности микроорганизмов.

Большой блок был посвящен общепедиатрическим вопросам, а также современным подходам к лабораторной и инструментальной диагностике в педиатрии.

Педиатры и специалисты смежных специальностей познакомились с актуальной информацией о патологии кожи у детей, включая как распространенные состояния, так и редкие болезни кожи. В докладах спикеры рассказали о диагностических подходах и современных алгоритмах ведения на основе данных доказательной медицины.

Были представлены лекции, посвященные болезням ЛОР органов, органическим ацидуриям, вопросам вакцинопрофилактики.

Не остались без внимания и другие важные вопросы детского здоровья. В лекциях спикеры раскрыли темы: дифференциальной диагностики и лечения редких ревматических заболеваний и болезней почек, а также  актуальных подходов к диагностике  и лечению воспалительных заболеваний кишечника у детей.

Полезный и важный доклад был посвящен теме качества: «Качество и безопасность медицинской деятельности: новации контроля и надзора. К чему готовиться медицинским организациям», по результатам которого слушатели получили повышение уровня знаний в правовых вопросах медицинской деятельности, вопросах контроля качества и безопасности оказания медицинской деятельности.

Аудитория включала слушателей из 80 регионов Российской Федерации, а так же из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Румынии, Турции и Украины.

Спикеры получили большое количество вопросов и огромное число положительных отзывов.

Слушатели смогли  получить 10 аккредитационных баллов  по системе НМО.

.

Программа мероприятия