02 декабря 2021 года состоялась научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Студеникинские чтения-2021»

02 декабря 2021 года в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России состоялась научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «СТУДЕНИКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021», приуроченная к Дню Рождения легенды отечественной педиатрии – академика Студеникина Митрофана Яковлевича.

Конференция проведена в гибридном формате: часть докладчиков выступали очно, часть – онлайн.

В конференции приняли участие студенты и молодые учёные в возрасте до 35 лет с докладами по специальностям «Педиатрия» и «Детская хирургия».

Постерная секция была организована в онлайн-формате с публикацией постерных докладов на сайте ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.

Конкурсной комиссией  Конференции выбраны победители по каждой специальности. 

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ БЛОК

НОМИНАЦИЯ «Научно-исследовательская работа»

Молодые ученые

  • 1 МЕСТО – Саломатина Анастасия Сергеевна «Врожденная нейробластома: пренатальная диагностика и клиническое течение». Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Москва; Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Москва
  • 2 МЕСТО — Попович София Георгиевна, Лялина Анастасия Андреевна, Фисенко Дарья Андреевна «Оценка физического развития детей  с мышечной дистрофией Дюшенна». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва
  • 3 МЕСТО — Хамидова Мадина Мовсуровна «Особенности потребления микронутриентов беременными женщинами и детьми грудного и раннего возраста, проживающими в городской и сельской местности Чеченской Республики». Детская клиническая больница № 2 г. Грозный
  • 3 МЕСТО – Емельяшенков Евгений Евгеньевич «Физическое развитие и нутритивный статус детей с тяжелой формой атопического дерматита и пищевой аллергией» Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва

Студенты

  • ЗА ЛУЧШУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ РАБОТУ – Исмаилова Калимат Ахмедовна «Возникновение осложнений ветряной оспы у детей». Дагестанский государственный медицинский университет, Махачкала
  • ЗА ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ – Емельянова Анастасия Владимировна, Никитина Арина Игоревна, «Этапы  формирования  микробиоты  кишечника у  ребенка». Первый Московский  государственный  медицинский  университет им. И.М. Сеченов (Сеченовский Университет), Москва 

НОМИНАЦИЯ «Представление клинических случаев»

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ

  • 1 МЕСТО – Лялина Анастасия Андреевна, Попович София Георгиевна «Тяжелое течение мышечной дистрофии Дюшенна у девочки 7 лет». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва
  • 2 МЕСТО – Гладкова Анна Вячеславовна, Ильясова Надия Бериковна «Особенности клиники и тактики лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у ребенка с острым лимфобластным лейкозом». Саратовский  государственный медицинский  университет имени  В.И. Разумовского, Саратов
  • 3 МЕСТО — Кабанова Анна Игоревна, Кулебина Елена Анатольевна «Лимфангиэктазия кишечника у ребенка с туберозным склерозом. Первый случай в России». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва

СТУДЕНТЫ

  • ЗА ЛУЧШУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ РАБОТУ – Мосесова Евгения Александровна, Арапова Виктория Владимировна, Князева Наталия Александровна «Эозинофильная пневмония в практике педиатра». Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Москва

НОМИНАЦИЯ «Постерные доклады»

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ

  • 1 МЕСТО – Иваненкова Юлия Андреевна «Динамика эритропоэтина и растворимых рецепторов трансферрина в течение неонатального периода у недоношенных детей» Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова, Иваново
  • 2 МЕСТО – Ахмедова Элина Эльдаровна «Изменения электрокардиограммы у детей с осложненным течением COVID-19». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва
  • 2 МЕСТО – Пронина Ирина Юрьевна «Фосфорно-кальциевый обмен у детей с дистрофической формой врожденного буллёзного эпидермолиза». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва
  • 3 МЕСТО – Петухова Вероника Витальевна «Возможности применения бисфосфонатов при патологии опорно-двигательного аппарата у детей». Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, Санкт-Петербург.
  • 3 МЕСТО – Рамазанова Аделя Айдаровна «Врожденные аномалии центральной нервной системы у новорожденных и детей грудного возраста». Ижевская государственная медицинская академия, Ижевск
  • 3 МЕСТО – Цветкова Валерия Сергеевна «Биомаркеры воспалительной активности при болезни Крона и язвенном колите у детей». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва

СТУДЕНТЫ

  • ЗА ЛУЧШУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ РАБОТУ – Богачева Вера Михайловна, Абдиева Камилла Ермековна, Галкина Елена Владимировна «Болезнь Кавасаки у пациента с тромбоцитопатией Бернара-Сулье». Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Москва

ХИРУРГИЧЕСКИЙ БЛОК

НОМИНАЦИЯ «Научно-исследовательская работа»»

  • 1 МЕСТО – Кузнецов Анатолий Сергеевич «Применение   управляемого временного блокирования зон роста у детей при лечении  деформаций и  неравенстве длины нижних конечностей». Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, Москва
  • 2 МЕСТО – Трофимов Анатолий Олегович, Смолькова Лидия Владимировна «Возрастные особенности клинической интерпретация отклонений траектории проекции общего центра давления при ходьбе». Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова, Курган
  • 2 МЕСТО – Солодовникова Екатерина Николаевна «Применение интрамедуллярной телескопической системы в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва
  • 3 МЕСТО – Комина Елена Игоревна  «Диагностика и хирургическое  лечение стенозов гортани  у детей». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва
  • 3 МЕСТО – Олдаковский Владислав Игоревич «Опыт использования Лозартана при стенозах пищевода у детей с дистрофической формой врожденного буллёзного эпидермолиза». Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва

НОМИНАЦИЯ «Представление клинических случаев»

  • 1 МЕСТО – Имшенецкая Софья Кирилловна, Дончик Елизавета Ивановна «Трудности подбора системной антикоагулянтной терапии у  мальчика  с синдромом Клиппеля-Треноне-Вебера-Рубашова». Российский  национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Москва
  • 2 МЕСТО – Ибрагимов Абдурахман Хасбулаевич «Сочетание пороков развития и мочекаменной болезни у ребенка 2-х лет». Дагестанский  государственный медицинский университет, Махачкала           
  • 3 МЕСТО – Пилоян Феликс Самсонович «Хирургическая тактика ведения детей с осложнённой формой хронического ювенильного дерматомиозита». Российский  национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Москва; Национальный  медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России, Москва

НОМИНАЦИЯ «Постерные доклады»

  • 1 МЕСТО – Козлов Артем Андреевич «Снижение времени послеоперационного пареза кишечника у новорожденных с синдромом Ледда». Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства, Барнаул
  • 2 МЕСТО – Тен Константин Юрьевич «Межкишечные анастомозы в детской хирургии». Алтайский государственный медицинский университет, Барнаул
  • 3 МЕСТО – Богатырев Максим Андреевич, Арестова Юлия Сергеевна «Проведение нейромониторинга при хирургической коррекции деформации позвоночника». Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова, Курган

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Постеры

Программа мероприятия сборник тезисов, опубликованных в Российском педиатрическом журнале Запись онлайн трансляции на YouTube