Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КРУЖОК ПО ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ И ПЕДИАТРИИ - НЦЗД
Позвонить

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КРУЖОК ПО ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ И ПЕДИАТРИИ

По инициативе директора ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России — доктора медицинских наук, профессора Фисенко Андрея Петровича, который возглавляет курс педиатрии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова организован научно-практический кружок по детской хирургии и педиатрии для студентов 4 и 5 курсов факультета МГУ, интересующихся хирургической помощью детям! 
 
Руководит курсом главный научный сотрудник хирургического отделения ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, профессор курса детской хирургии ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова Дьяконова Елена Юрьевна, а также старший научный сотрудник аналитического отдела ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, доцент курса педиатрии ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова Таратина Марина Эдуардовна. 
 
Первая встреча прошла 21.03.2022 в Симуляционном Центре ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. 
 
На открытии кружка, перед будущими молодыми врачами с приветственной речью выступил исполняющий обязанности руководителя НИИ детской хирургии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. Сергей Павлович Яцык, а также заведующий хирургическим отделением с неотложной и плановой помощью к.м.н. Алексей Андреевич Гусев и начальник методического аккредитационно-симуляционного Центра кандидат медицинских наук Черников Владислав Владимирович.
 
На первом заседании «кружковцы» посетили  методический аккредитационно-симуляционный Центр, где будут проводиться занятия с отработкой необходимых для любого врача навыков. 
 
Студентам-медикам были продемонстрированы новейшие манекены для оказания детям экстренной помощи: сердечно-легочной реанимации, коникотомии и др. 
 
Также, будущие врачи ознакомились с симуляторами для выполнения лапароскопических операций, с хирургическими тренажерами для наложения хирургических швов и проведения малых операций.
 
Руководителями хирургической службы было подробно рассказано и о структуре Центра, а также об оперативных вмешательствах, выполняемых на базе клиники высоких технологий, о научных направлениях Центра, а также новейших разработках в области детской хирургии.
 
Обсужден учебно-методический план на предстоящий учебный год и возможные темы по детской хирургии для написания «кружковцами» курсовых и дипломных работ!
 
Мы желаем будущим медикам успехов на выбранном пути и обещаем делиться опытом и знаниями на каждой встрече в рамках научно-практического кружка по детской хирургии и педиатрии!