Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
4 августа 2022 года состоялся мастер класс образовательного проекта «Школы здоровья детей»: «Грудное вскармливание больного и недоношенного ребенка» - НЦЗД
Позвонить

4 августа 2022 года состоялся мастер класс образовательного проекта «Школы здоровья детей»: «Грудное вскармливание больного и недоношенного ребенка»

С 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения более чем в 170 странах мира проходит неделя грудного вскармливания. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

4 августа в рамках этой международной инициативы прошел мастер класс образовательного проекта «Школы здоровья детей»: «Грудное вскармливание больного и недоношенного ребенка».

Организаторы: ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России и ПНО «Ассоциация здоровье детей», МОО «Объединение банков грудного молока».

Цель мероприятия  — информирование людей о пользе грудного вскармливания для больных и недоношенных детей, как наилучшем способе повышения качества их дальнейшей жизни.

В рамках мастер-класса ведущие эксперты страны в области педиатрии и неонатологии обсудили такие актуальные вопросы, как

  • что такое кормление частично по требованию
  • как оценить физическое развитие больного ребенка и рассчитать необходимый объем питания
  • почему есть сложности с фортификацией грудного молока
  • почему нет однозначного подхода к вопросу ГВ при цитомегаловирусной инфекции
  • диагностика пищевой аллергии при ГВ
  • формирование лактации у преждевременно родивших матерей и решение трудностей лактационного периода.

На мастер-классе были представлены клинические случаи из практики и фрагмент обучающего курса ВОЗ по грудному вскармливанию по навыкам консультирования и методам невербальной коммуникации.

К участию в конференции приглашались медицинские работники, чья деятельность связана с ведением рожениц, новорожденных и детей грудного возраста, акушер-гинекологи,  неонатологи, педиатры, а так же другие заинтересованные специалисты.

Заявка на аккредитацию мероприятия подана в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ