Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
Михаил Мурашко на встрече министров G20: наша задача - укрепление готовности глобальной архитектуры здравоохранения - НЦЗД
Позвонить

Михаил Мурашко на встрече министров G20: наша задача — укрепление готовности глобальной архитектуры здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в заседании Совета министров финансов и здравоохранения стран «Группы двадцати», которая проходит в эти дни на о. Бали (Индонезия) в формате ВКС. Во встрече также принял участие Министр финансов РФ Антон Силуанов. В ходе выступлений участники заседания приветствовали создание глобального фонда реагирования на пандемии на площадке Всемирного банка.

Михаил Мурашко отметил, что Россия поддерживает предложение «Группы двадцати» о продлении мандата Рабочей целевой группы по вопросам повышения готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения. В качестве одной из основных задач рабочей группы Министр назвал укрепление сотрудничества «Группы двадцати» с международными партнерами по вопросам повышения готовности и реагирования на антропонозные инфекции и обмен лучшими национальными практиками.  

Михаил Мурашко отметил, что, хотя пандемия продолжается, Российская Федерация не только с достоинством справилась с угрозой, но и оказала помощь нуждающимся странам мира, тем самым сделав существенный вклад в укрепление глобальной архитектуры здравоохранения.

 — Пандемия новой коронавирусной инфекции легла тяжелым бременем на благосостояние всех государств и стала тяжелым испытанием для рядовых граждан. В этой связи важной задачей является укрепление готовности глобальной архитектуры здравоохранения в целях своевременного ответа на опасные зоонозные инфекции с потенциалом пандемии. Такая архитектура здравоохранения должна строиться на принципах прозрачности, открытости и равноправного участия всех заинтересованных сторон. Видим ВОЗ в качестве координатора международных усилий в области здравоохранения. В то же время отмечаем, что попытки сделать глобальную архитектуру здравоохранения одноцентричной в интересах только небольшой группы государств приведут лишь к усилению неравенства в получении надлежащей медицинской помощи и ухудшению положения экономически более слабых государств, — заявил Министр.

Кроме того, Михаил Мурашко отметил, что наблюдаются неблагоприятные тенденции к политизации работы профильных Советов «Группы двадцати» в частности Совета Министров здравоохранения, что является недопустимым и нивелирует достигаемые договоренности.

— При сохранении тенденции преобладания политических вопросов над отраслевыми мы рискуем не достичь поставленные задач – укрепление глобальной архитектуры здравоохранения и достижение наивысшего уровня здоровья населения мира, — заявил Министр.