Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
Правительством РФ утвержден план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С до 2030 года - НЦЗД
Позвонить

Правительством РФ утвержден план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С до 2030 года

Что такое гепатит С?

Гепатит С – это вирусное заболевание, при котором преимущественно поражается печень. Может приобретать хроническое течение.

Чем опасен гепатит С?

Чаще всего заболевание протекает скрыто на протяжении длительного времени, могут отмечаться неспецифические симптомы (слабость, утомляемость, головные боли), реже пожелтение склер (белков глаз), пожелтение кожи и кожный зуд.

При длительном течении заболевания у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз), конечной стадией которого является цирроз (нарушение структуры и функции печени), у некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома).

Как можно заразиться?

Вирус находится в крови и других биологических жидкостях зараженного человека. Передача вируса возможна, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь, на поврежденную кожу или слизистые оболочки другого человека. Наибольший риск у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Также, инфицирование возможно при:

  • нанесении татуировок, пирсинге,
  • проведении косметологических процедур, маникюра/ педикюра, если при этом используются нестерильные инструменты.
  • в домашних условиях – при использовании общих гигиенических принадлежностей.
  • при половых контактах
  • от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов.

Что делать для профилактики заражения?

Отказаться от необоснованных косметологических процедур (татуировки, пирсинг и др.), или обращаться только в организации, имеющие необходимые разрешения и обеспеченные стерильным инструментом. В домашних условиях пользоваться только собственными гигиеническими принадлежностями (бритвы, маникюрные наборы, зубные щетки, полотнеца и др). Для профилактики полового пути использовать барьерные средства защиты, а женщинам перед планированием беременности проходить обследование на вирус гепатита С.

Как выявить?

Гепатит С можно выявить с помощью специальных исследований. В первую очередь это тесты на антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на появление вируса (anti-HCV). Эти антитела можно обнаружить как при остром, так и при хроническом гепатите С, а также у тех кто ранее переболел и выздоровел. Положительного anti-HCV недостаточно, чтобы установить диагноз. Для этого необходимо комплексное обследование, назначаемое врачом.

Можно ли вылечить хронический гепатит С?

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма и выздоровлению.