Позвонить

6 декабря 2023 года состоялась V Научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Студеникинские чтения-2023»

06 декабря 2023 года в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей Минздрава России» состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Студеникинские чтения-2023», посвященная 100‑летию со дня рождения академика Митрофана Яковлевича Студеникина.

Конференция проведена в гибридном формате.

В конференции приняли участие студенты и молодые учёные в возрасте до 35 лет с докладами по специальностям «Педиатрия» и «Детская хирургия».

В 2023 году поступило 195 заявок на публикацию тезисов. Из них 132 тезиса уже опубликованы в журнале «Российский педиатрический журнал» с цитированием в РИНЦ (том 26, Приложение 5) и находятся в открытом доступе.

Конкурсной комиссией Конференции выбраны победители по каждой специальности. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

 

ПЕДИАТРИЯ

НОМИНАЦИЯ «Научно-исследовательская работа»

 СТУДЕНТЫ

  • 1 МЕСТО — Погребнова Людмила Алексеевна, Савельева Александра Евгеньевна, Старченко Евгения Александровна «Анализ показателей вакцинации БЦЖ и БЦЖ-м у детей первого года жизни в г. Саратове», Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, Саратов
  • 2 МЕСТО — Дегтярева Наталья Дмитриевна, Ипполитов Артем Леонидович, Соколова Екатерина Владимировна «Ассоциация неонатальной гипераммониемии и асфиксии». МГМУ им. И.М. Сеченова, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, Москва
  • 3 МЕСТО — Саетгараев Ильшат Айратович, Хасанова Екатерина Тимуровна, Яковлева Наталья Александровна «Влияние COVID-19 на исходы беременности и здоровье новорожденных детей в перинатальном периоде». Ижевская государственная медицинская академия, Ижевск
  • 3 МЕСТО — Коняшин Матвей Валерьевич «Особенности иммунного статуса у детей с болезнью Гоше». РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва
  • ЗА ЛУЧШИЙ ОБЗОРНЫЙ ДОКЛАД – Лабинов Владимир Сергеевич «Cиндром раздраженного кишечника у детей: патогенетическое значение нарушений микробиоты кишечника». Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва
  • ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ — Охрименко Анастасия Андреевна, Сапронова Ольга Романовна, Полушкин Кирилл Алексеевич «Изменение качества жизни пациентов с хроническим гастритом». Ростовский государственный медицинский университет, Ростов
  • ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ — Лебедева Айина Михайловна «Оценка липидного профиля и показателей композиционного состава тела при неалкогольной жировой болезни печени у детей с избыточной массой тела и ожирением». ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, Москва

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ

  • 1 МЕСТО – Достиев Нарвик Акифович, Мовсисян Гоар Борисовна, Попович София Георгиевна «Первичная мышечная дистрофия – редкая внепеченочная причина синдрома цитолиза в практике детского гастроэнтеролога». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 1 МЕСТО — Салахова Карина Равилевна «Значение уровня серотонина в диагностике семейной гиперхолестеринемией у детей». Казанский государственный медицинский университет, Казань
  • 2 МЕСТО – Винокурова Анна Валерьевна, Хазыкова Джиргал Викторовна «Трансабдоминальная ультразвуковая диагностика толстой кишки при язвенном колите у детей». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 2 МЕСТО – Фисенко Дарья Андреевна, Попович София Георгиевна «Нормативные показатели стимуляционной электромиографии у детей раннего возраста». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 3 МЕСТО – Злобина Ксения Андреевна «Локальный мониторинг динамики антибиотикорезистентности возбудителей инфекций мочевых путей у детей». Петрозаводский государственный университет, Детская республиканская больница им. И.Н. Григовича, Петрозаводск

НОМИНАЦИЯ «Представление клинических случаев»

  • 1 МЕСТО – Галимова Альбина Альбертовна «Пациент с врожденным буллезным эпидермолизом и коморбидной t2-ассоциированной патологией». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 1 МЕСТО – Зенкова Карина Игоревна, Мовсисян Гоар Борисовна, Абдуллаева Луизат Муслимовна «Редкий клинический случай сочетания наследственной тирозинемии 1 типа и прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 2 МЕСТО – Чернышева Юлия Алексеевна «Врожденная аутоиммунная полная атриовентрикулярная блокада у ребенка раннего возраста». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 2 МЕСТО – Блудова Ольга Александровна, Рустамова Полина Сайдуллоевна «Клинический случай тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденного вследствие объемной лимфангиомы, потребовавшей проведения процедуры EXIT». РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва.
  • 3 МЕСТО – Асанова Надежда Александровна «Клинический случай. Лимфома Беркитта». Казанский ГМУ, Казань.
  • 3 МЕСТО – Шаншиева Милана Исаевна, Сдвигова Наталия Андреевна «Варианты клинического течения при семейной форме некомпактной кардиомиопатии». Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, НМИЦ здоровья детей, Москва

НОМИНАЦИЯ «Постерные доклады»

 СТУДЕНТЫ

  • 1 МЕСТО – Бочкарев Илья Андреевич, Филин Михаил Андреевич, Ильина Анастасия Витальевна «Применение системы MINIMED-640GC технологией SMART-GUARD у детей в реальной клинической практике». Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского, Саратов
  • 2 МЕСТО – Барышникова Александра Кирилловна «Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей, занимающихся динамичными видами спорта». Псковский государственный университет, Псков
  • 2 МЕСТО – Ильина Анастасия Витальевна, Погребнова Людмила Алексеевна, Филин Михаил Андреевич «Клинические особенности манифестации сахарного диабета 1 типа у детей». Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Саратов
  • 3 МЕСТО – Королева Ольга Александровна, Прохоренкова Марина Олеговна «Трудности диагностики поражений тонкой кишки у ребенка со стенозирующей формой болезни Крона». Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва
  • 3 МЕСТО – Суслопарова Полина Сергеевна, Муленкова Алёна Валерьевна «Клинический случай парвовирусной инфекции у ребенка 5 лет». Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ

  • 1 МЕСТО – Усинская Оксана Александровна «Гистиоцитоз из клеток Лангерганса у новорожденного ребенка». Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), Москва
  • 2 МЕСТО – Внукова Екатерина Владимировна, Зяблова Ирина Юрьевна «Неврологический дефицит у ребенка с кавернозной мальформацией ствола головного мозга». РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва
  • 3 МЕСТО – Леонова Анастасия Олеговна «Метод HLA-типирования как инструмент для диагностики целиакии у детей». НМИЦ здоровья детей», Москва

 

ХИРУРГИЯ

НОМИНАЦИЯ «Научно-исследовательская работа»

  • 1 МЕСТО – Шубина Татьяна Сергеевна «Возможности эндоскопии в комплексной диагностике кишечной формы реакции «трансплантат против хозяина» у детей после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток». НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НМИЦ здоровья детей, г. Москва
  • 1 МЕСТО – Пимбурский Иван Петрович «Профилактика неврологических осложнений, связанных с мальпозиций опорных элементов металлоконструкции при хирургической коррекции сколиозов у детей». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 2 МЕСТО – Хватова Елизавета Игоревна «Кишечная инфекция – маска болезни Крона у детей». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 2 МЕСТО – Чалдаева Анастасия Владимировна, Чернышова Раиса Андреевна «Пункционная гастростомия у паллиативных больных в республике Мордовия». Мордовский государственный университет им. Огарёва, г. Саранск
  • 2 МЕСТО – Ромашова Анастасия Александровна, Галузинская Александра Таировна «Оценка эффективности введения ботулинистического токсина типа А детям с нейрогенным мочевым пузырем». НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, Москва
  • 3 МЕСТО – Шмыкова Анна Олеговна «Хирургическое лечение портальной гипертензии у детей». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 3 МЕСТО – Кисурина Анастасия Сергеевна «Биомеханическое исследование опорно-двигательного аппарата у детей со сниженным нутритивным статусом»

НОМИНАЦИЯ «Представление клинических случаев»

  • 1 МЕСТО – Бусалаева Дарья Игоревна «Пациент с редкой кистозно-аденоматозной мальформацией легкого 4 типа». РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва
  • 1 МЕСТО – Гасанов Кямал Эльдарович, Пирмагомедова Айбике Гашимовна, Рашитова Зарина Наилевна «Синдром растущей тератомы». РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Москва
  • 1 МЕСТО – Рахимов Сино Абдувалиевич, Бабкина Вероника Сергеевна «Раннее выявление и хирургическое лечение холестеатомы среднего уха у ребенка: описание клинического случая». Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), Москва 

НОМИНАЦИЯ «Постерные доклады»

  • 1 МЕСТО — Никулин Олег Даниилович «Нефропротективная терапия при дистанционной ударно-волновой литотрипсии у детей». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 1 МЕСТО — Королев Григорий Алексеевич «Эндоскопическое лечение детей с гамартомными полипами тонкой кишки». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 1 МЕСТО — Гарновская София Александровна, Боровлёва Дарья Сергеевна «Формирование гетеротопического мочевого пузыря у девочки с врожденными пороками развития нижних мочевых путей, как метод коррекции тотального недержания мочи». РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва
  • 1 МЕСТО — Шорина Анастасия Евгеньевна, Морозов Дмитрий Дмитриевич «Лечение редкой формы осложненного гастрошизиса». РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва
  • 1 МЕСТО — Тишкин Герман Васильевич «Опухоли печени у детей». МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва
  • 2 МЕСТО — Лобанова Антонина Денисовна «Предикторы эффективности сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии у детей с уролитиазом». НМИЦ здоровья детей Минздрава России, Москва
  • 2 МЕСТО — Павлова Дарья Николаевна, Проплеткина Кристина Дмитриевна «Трудности лечения пациента со стенозом трахеи и правой дугой аорты». РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва
  • 2 МЕСТО — Доценко Алексей Владимирович, Окулов Евгений Алексеевич «Наш опыт хирургического лечения ректального пролапса у детей, оперированных по поводу аноректальных мальформаций». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 2 МЕСТО — Кяримов Ибрагим Ашраф-оглы, Лобанова Антонина Денисовна «Новые технологии для лечения уролитиаза в зависимости от локализации конкремента». НМИЦ здоровья детей», Москва
  • 2 МЕСТО — Омирзак Айдана Аскарбеккызы «Некротический энтероколит с перфорациями желудка у новорождённого». Медицинский Университет Караганды, Караганда, Республика Казахстан
  • 3 МЕСТО — Бойко Виктория Александровна, Понятков Даниил Олегович «Новый способ лечения гемангиом кожи у детей». Ростовский государственный медицинский университет, Ростов
  • 3 МЕСТО — Звонарева Александра Владимировна «Показания и особенности стомирования детей с активной формой болезни крона». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 3 МЕСТО — Цезарик Владислава Александровна, Котельников Павел Сергеевич, Тихонов Эдуард Алексеевич «Применение миофасциального массажа у детей с функциональным нарушением осанки». НМИЦ здоровья детей, Москва
  • 3 МЕСТО — Вяземцев Александр Дмитриевич «Пулевые ранения в мирное время у детей». Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск
  • 3 МЕСТО — Гребенщикова Мария Алексеевна «Опыт сочетанного применения реабилитационных методик (миофасциального массажа и метода Кастильо Моралес) у ребенка с врожденной расщелиной неба». НМИЦ здоровья детей, Москва

 

Постеры

Программа мероприятия сборник тезисов, опубликованных в Российском педиатрическом журнале