ВНИМАНИЕ!! При госпитализации НЕОБХОДИМО предоставить ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ антитела к вирусу кори (IgG к кори)
Позвонить
2024-06-19-logo

19 июня 2024 года состоялась Школа здоровья детей, посвященная заболеваниям печени у детей

Ведущие специалисты ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России представили актуальные научные данные и практические аспекты диагностики и ведения пациентов детского возраста с острыми и хроническими заболеваниями печени.

Симпозиум: Орфанные заболевания печени

На симпозиуме были рассмотрены орфанные заболевания печени, включая лизосомные болезни накопления (дефицит лизосомной кислой липазы, болезнь Гоше, болезнь Ниманна-Пика), нарушения обмена меди (болезнь Вильсона) и холестатические поражения (первичный семейный внутрипечёночный холестаз, синдром Алажилля). Были обсуждены ключевые клинические проявления, лабораторно-инструментальные данные, распространенность заболеваний, их дифференциальная диагностика и эффективные методы патогенетической терапии.

Симпозиум: Острые и хронические гепатиты

На симпозиуме были рассмотрены актуальные проблемы острых и хронических гепатитов в детской гастроэнтерологии. Участники получили информацию о дифференциально-диагностических критериях этих заболеваний, возможностях своевременной диагностики и назначения эффективного лечения для предотвращения осложнений. Также были обсуждены наиболее актуальные причины острого и хронического гепатита у детей, включая цитомегаловирусную инфекцию, вирусные гепатиты В и С, метаболически ассоциированную жировую болезнь печени и аутоиммунные гепатобилиарные патологии.

Практикующие врачи и слушатели семинара получили новую информацию об эпидемиологии, возможностях диагностики и лечения острых и хронических гепатитов, а также других причинах синдрома цитолиза.