ВНИМАНИЕ!! При госпитализации НЕОБХОДИМО предоставить ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ антитела к вирусу кори (IgG к кори)
Позвонить
2025-02-20-logo

История спасения мальчика с редким пороком развития сосудов

В хирургическое торакальное отделение НМИЦ здоровья детей Минздрава России поступил мальчик 15 лет с жалобами на сильную одышку при минимальной физической нагрузке (ребенок не мог пройти и нескольких метров), синюшность кожных покровов, слабость, потерю массы тела. По результатам обследования пациента, врачи установили диагноз: Аномалия Абернетти.
 
Аномалия Абернетти — это редкий порок развития сосудов, при котором имеется аномальный сосуд, который сбрасывает кровь от органов желудочно-кишечного тракта в обход печени, сразу в нижнюю полую вену.
 
При такой аномалии токсичные продукты поступают в кровоток и поражают органы. В данном случае накопление токсичных продуктов вызвало поражение легких. Это очень тяжелое и опасное осложнение, которое является причиной смерти пациентов с данным заболеванием.
 
Хирурги НМИЦ здоровья детей Минздрава России провели уникальное оперативное лечение мальчику.
 
Подробнее в сюжете программы “Врачи” на телеканале «ТВЗ»