Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
Как уберечься от вирусных инфекций? - НЦЗД
Позвонить

Как уберечься от вирусных инфекций?

Респираторные вирусные инфекции в большинстве случаев передаются воздушно-капельным путем, а потому лучшей профилактикой этих болезней, именуемых в народе «простудой», является предотвращение контактов с больными людьми, которые могут стать источником инфекции. Однако изолироваться полностью от внешнего мира невозможно, избежать общения и просто пребывания в людных местах нельзя. Что же в наших силах, чтобы уменьшить шансы на простуду?

Марлевая повязка на лицо

Изготовленная своими руками ватно-марлевая повязка или купленная в аптеке готовая медицинская маска из специальной хлопчатобумажной марли может защитить наши дыхательные пути от попадания вирусов и бактерий. Чем больше слоев марли имеет маска, тем эффективнее защита. Для профилактики инфекции маску необходимо носить в транспорте, в любых людных местах. Необходимо помнить также, что маска защищает не от всего, инфекция может проникнуть через немытые руки, посуду, пищу.

Прогулки по городу – по делу и просто так

Инфекционные агенты со слюной больного человека могут распространяться в радиусе примерно 6-7 метров, вероятность инфицироваться возрастает с плотностью контактов и близостью общения. Это значит, что заразиться в метро, в магазине, в толпе или очереди значительно проще, чем прогуливаясь в парке или на немноголюдном тротуаре. В высокий эпидемический сезон вирусных инфекций лучше избегать длительного пребывания в общественных местах, т.к. риск заболеть при этом очень высок. Когда есть выбор, лучше пойти погулять в лес или парк, чем провести выходные в развлекательном центре или кинотеатре. Дети редко заболевают после игр на детской площадке, даже в компании сверстников, нежели в закрытом помещении.

Оксолиновая мазь

Смазывание крыльев носа и слизистой преддверия носа оксолиновой мазью для профилактики вирусных инфекций – давний ритуал наших сограждан. Но, к сожалению, это именно привычный ритуал, пришедший из эпохи 30-40-летней давности. Кто и почему сделал вывод, что оксолиновая мазь спасает от простуды, не понятно. Исследований эффективности данного средства не проводилось и доказательств его пользы не существует. Более того, нередко оксолиновая мазь вызывает раздражение кожи и слизистых, зуд, жжение. Детям первого года жизни она вообще противопоказана. Скорее всего, оксолиновая мазь может помогать внушаемым людям, как помогает в таких случаях добрый обнадеживающий миф.

Эфирные масла

Если обратиться к описанию средств, содержащих различные эфирные масла, поражает удивительное количество благоприятных свойств, которыми они обладают. В их числе и бактерицидное действие, т.е. способствующее уничтожению микробов. Однако в чистом виде эфирные масла не применяются, их добавляют в небольшом количестве в основы (маски, лосьоны, кремы, масла-основы, сливки, соли для ванн и т. д.). К сожалению, доказательств эффективной защиты от инфекций при использовании всех этих удовольствий не существует. Это не означает, что их нельзя использовать. Просто не нужно завышенных ожиданий.

Противовирусные лекарственные препараты

Ни в одной стране мира не употребляют такое количество противовирусных таблеток и ректальных свечей, как в России. Уже сам этот факт заставляет задуматься. Ведь болеют простудой у нас не меньше, чем в других странах. Есть единичные лекарственные средства с доказанной противовирусной активностью, как, например, осельтамивир и занамивир при гриппе. Это значит, что они эффективны только при гриппе, и ни при каких других вирусных инфекциях. Эффективность всех остальных противовирусных препаратов, присутствующих в большом разнообразии в наших аптеках и широко рекламирующихся в СМИ, в серьезных исследованиях не доказана. В отношении многих из них исследования, признаваемые доказательной медициной, вообще не проводились. Поэтому относиться к ним следует как к лекарствам с недоказанной эффективностью, а не как к волшебной панацее. Почему убежденным сторонникам противовирусных препаратов не приходит в голову, что все бы давно уже перестали болеть, если бы нашлось хоть одно действительно эффективное лекарство.

Как же все-таки уберечься от простуды, когда все вокруг уже начинают чихать и кашлять?

Надо признать, что абсолютным средством не заразиться является только исключение контактов с инфекцией. Но жизнь в вакууме и изоляции не возможна. Поэтому шанс заболеть остается всегда. Ограничьте пребывание в людных местах, отдыхайте и встречайтесь с друзьями на свежем воздухе, а не в помещении. Отложите встречи с заболевшими родственниками. Используйте маску в транспорте. Не забывайте о простых правилах гигиены, мойте чаще руки. Никто еще не нашел лучшую альтернативу для здоровья, чем здоровый образ жизни без вредных привычек, как бы банально это ни звучало.