Методический аккредитационно-симуляционный центр
Класс №1.Палата интенсивной терапии, оснащенная современным роботом-симулятором PediaSIM и респираторным тренажером TestChest для моделирования клинических ситуаций различной степени
Класс №2. Манипуляционный зал, оборудованный муляжами и фантомами для отработки практических навыков различной сложности, педиатрическими манекенами (НЬЮБОРН, ВиртуБэби, и др.)
Класс №3. Реанимация новорожденных, оснащенная роботом-симулятором BabySIM и кувезами для выхаживания новорожденных и недоношенных детей
Класс №4. Детская хирургия и травматология, оборудованный наглядными пособиями, видеотренажерами для лапароскопии, виртуальными симуляторами LapSim и ВиртуОрт.
Класс №5. Операционная, оснащенная манекенами для отработки навыков по миниинвазивным вмешательствам (ТравмаКинд и др.).
Зал дебрифинга
ТЕМАТИЧЕСКИЕ КУРСЫ:
- базовая и расширенная сердечно-легочная реанимация (основы тренинга PALS);
- нарушения сердечного ритма и антиаритмическая терапия;
- острая дыхательная недостаточность и респираторная терапия;
- первая помощь при неотложных состояниях в педиатрии;
- оказание помощи при травмах у детей;
- эндоскопическая хирургия;
- отработка навыков наложения детских швов и основ десмургии.
КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
Оснащение центра роботами-симуляторами, виртуальными симуляторами, педиатрическими манекенами, медицинскими видеотренажерами позволяет будущим врачам и действующим врачам отработать клинические ситуации в приближенных к реальным условиях.
Анатомо-физиологические особенности растущего детского организма максимально имитируются роботами. Проводимые курсантом лечение и манипуляции автоматически оцениваются в режиме on-line, активная реакция робота на действия курсанта позволяет своевременно оценить адекватность диагностики патологии и эффективность проводимой терапии.
Проведение дебрифинга под руководством инструктора после отработки сценария клинического случая дает возможность выявить ошибки в оценке состояния больного и его лечении, разобрать ситуацию и принять правильное решение по конкретному клиническому случаю.
В центре работают профессиональные инструкторы-методисты с опытом преподавания более 5 лет, опытом работы с детьми более 15 лет. В активе центра более 200 проведенных тренингов, семинаров, мастер-классов, более 1000 обученных специалистов. Компактный состав группы обучающихся позволяет отработать навыки первой помощи, сердечно-легочной реанимации и др. манипуляции индивидуально с каждым курсантом.
Программы предлагаемых тренингов соответствуют стандартам неотложной медицины и первой помощи, удовлетворяют требованиям российского законодательства и адаптированы к российской действительности.
- роботы-симуляторы (PediaSIM, BabySIM),
- виртуальные симуляторы (ЛапСим, ВиртуОрт),
- педиатрические манекены (НЬЮБОРН, ВиртуБэби, ТравмаКинд и др.),
- респираторный тренажер (ТестЧест),
- медицинские видеотренажеры для лапароскопии,
- муляжи и фантомы для отработки практических навыков различной сложности
В 2013 г. на базе НЦЗД было открыто отделение симуляционно-тренингового обучения, состоящее из 5 учебных классов: манипуляционный зал, палата детской интенсивной терапии, хирургический зал, палата интенсивной терапии новорожденных, виртуальная операционная. Все помещения снабжены мультимедийной системой видеомониторинга и записи процесса обучения, для последующего дебрифинга, а также системой синхронного перевода. Дебрифинг,это своего рода тренинг либо групповой,где принимают участие несколько участников,либо это разговор с психологом, При обучении задействованы как простые муляжи и фантомы, манекены, так и роботы-симуляторы VI класса реалистичности (такие как PediaSIM, BabySIM), управляемые современной компьютерной программной системой, основанной на интернет-совместимых технологиях. С 2014 г. на базе отделения проходят научно-практические обучающие семинары для врачей Юго-Восточной Европы, Азии, Африки и Центральной Америки – на тему «Неотложная помощь при острых состояниях у детей». В течение 2014-2018 гг. было обучено 480 врачей-педиатров, реаниматологов, детских хирургов, неонатологов из Азербайджана, Казахстана, Армении, Киргизии, Вьетнама, Лаоса, Мьянмы, Гвинеи, Никарагуа, Туркменистана, Узбекистана, Монголии, Таджикистана, Молдовы, Ботсваны, Эфиопии, Анголы. В каждом семинаре принимают участие приглашенные иностранные эксперты: Стасий Екатерина (Молдавия), Оспанова Зауре (Казахстан), Were Wilson (штаб квартира ВОЗ, Женева Швейцария), Julije Mestrovic (Хорватия), David Macintosh (Австралия).

Контакты
+7 (926) 593-63-78,
chernikov@nczd.ru
Черников Владислав Владимирович,