Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
26 и 27 января 2023 года состоялся мастер-класс: «Современные аспекты диагностики, лечения, реабилитации пациентов с муковисцидозом» г. Алматы, Казахстан - НЦЗД
Позвонить

26 и 27 января 2023 года состоялся мастер-класс: «Современные аспекты диагностики, лечения, реабилитации пациентов с муковисцидозом» г. Алматы, Казахстан

По приглашению коллег из «Научного центра педиатрии и детской хирургии» г. Алматы, Казахстан сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России провели мастер-класс по муковисцидозу. В мероприятии приняли участие:

Симонова Ольга Игоревна — д.м.н., профессор, врач-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением

Лазарева Анна Валерьевна – д.м.н, микробиолог, заведующая лабораторией молекулярной микробиологии

Соколов Ина – к.м.н.,  научный сотрудник лаборатории питания здорового и больного ребенка

Лохматов Максим Михайлович — д.м.н., главный научный сотрудник, заведующий эндоскопическим отделением

Специалисты  в течение двух дней поделились опытом лечения муковисцидоза, включая медико-генетическую диагностику, лечение легочных осложнений, кинезитерапия и рекомендации по таргетной терапии, по правильному питанию и уходу за детьми с муковисцидозом.

Муковисцидоз – это мультисистемное, наследственное, опасное для жизни заболевание, характеризующееся поражением экзокринных желез, а также жизненно важных органов и систем: дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, слюнных и потовых желез, репродуктивной системы.

Присутствовало 85 врачей из всех регионов Казахастана (педиатры, пульмонологи, диетологи, гастроэнтерологи, генетики, руководители здравоохранения), ординаторы института, аспиранты. С руководством института прошли обсуждения вопросов дальнейшего научного сотрудничества.

Во второй день мастер-класса специалисты осмотрели детей в «Научном центре педиатрии и детской хирургии» г. Алматы, провели консультации детей с муковисцидозом из регионов, дали свои рекомендации и вместе обсудили дальнейшие пути лечения. Все прочитанные лекции, обсуждения пациентов прошли на фоне высокой активности участников мастер-класса, вызвали огромный интерес со стороны казахстанских врачей.